疫情一键查询/疫情查询器
怎么在手机上查看全国中高风险疫情地区
点击顶部“搜索小程序”栏,输入“扫码抗疫情”,在搜索结果中选择并进入该小程序。步骤二:选择《更多服务》进入小程序后,找到并点击《疫苗信息》选项,在展开的菜单中选择《更多服务》。步骤三:进入《疫情风险查询》在《更多服务》页面中,点击《疫情风险查询》功能,随后选择《去使用》按钮。
点击“全国中高风险疫情地区”:在“防疫查询”页面中,找到“全国中高风险疫情地区”选项并点击。
打开微信搜索“粤省事”小程序;进入小程序后点击“疫情区域”;直接查看高、中风险地区名单。
全国中高风险地区名单可通过以下方式实时查询:国务院官方微信小程序:查询方式:直接点击进入该小程序,即可获取最新的全国风险等级信息。信息来源:数据来源于各地政府和卫健委的官方发布,确保信息的权威性和准确性。
选择风险地区查询:在本地疫情页面中,点击【风险地区】选项(部分版本可能显示为“疫情风险查询”)。
怎么查看周边疫情
周边疫情可以通过微信程序、百度地图、本地官媒查看,进入微信小程序界面,搜索疫况后点击进入疫况小程序后,即可查询周边疫情,进入百度地图搜索需要查看的地区,即可获得疫情相关信息,通过本地的官媒官网也可查看周边疫情。
开启“周边疫情”功能:在更多功能列表中,找到“周边疫情”选项并点击,系统会自动加载周边疫情数据。
通过颜色区分帮助用户快速判断周边疫情风险等级。
手机支付宝怎么查看全国同乘疫情查询
1、步骤一:点击首页肺炎疫情实时动态滚动信息打开支付宝APP,在首页找到“肺炎疫情实时动态”滚动信息栏并点击。此区域通常显示最新疫情数据及服务入口。步骤二:若未找到滚动信息,进入“更多”页面若首页未显示滚动信息,点击首页右下角“更多”按钮,进入全部应用列表。
2、查看健康码:打开软件(如支付宝)中的健康码,点击“立即查看”。点击自查:在健康码页面找到“同行密接人员自查”选项,点击进入。点击查自己:阅读注意事项后,点击“查自己”按钮。查看结果:系统会根据数据库查询确诊或疑似人员同乘数据,并显示结果。
3、进入市民中心打开支付宝应用,在首页点击上方「市民中心」入口。
文章声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)除非注明,否则均为网站名称原创文章,转载或复制请以超链接形式并注明出处。http://seo.sd.cn/37007.html
