汽车限行提醒功能/如何设置车辆限行提醒
小米手机如何开启汽车尾号限行提醒功能
开启提醒功能:在设置界面中找到“限行提醒”右侧的开关按钮,点击开启。
开启车辆限行提醒在导航设置页面中找到【车辆限行】功能,滑动开关至开启状态。
有的是某个车型限行,最常见的是尾号限行。其中,尾号限行制度是为了缓解城市交通压力而催生的一种交通制度。2008年的北京奥运测试赛期间,北京开始单双号限行。单号日子时候,只能车号的末尾数字是单号的私家车可以上路,双号日子的时候,只能车号末尾数字是双号的私家车可以上路。
怎么知道汽车限行?
官方微博:一些交通管理部门也会在官方微博上发布限行信息。用户可以关注当地交通管理部门的官方微博账号,通过微博的搜索功能或查看其发布的动态,了解汽车限行的相关情况。使用交通类APP高德地图:除了具备上述搜索引擎地图APP的部分功能外,高德地图在显示限行区域方面更为直观。
可以通过所在城市的交管网查询自己车辆是否限号。以下为详细说明:查询方式登录所在城市的交通管理局官方网站(交管网),通常在首页或“交通出行”“公告通知”等板块会发布最新的限行政策信息,包括限行区域、限行时段、限行规则(如按尾号限行)等。
汽车限行尾号主要通过车牌尾数的单双号来判断,具体规则如下:单双号区分规则 单数尾号:车牌尾号为9的车辆,在单号日期(如星期五)允许通行。双数尾号:车牌尾号为0、8的车辆,在双号日期(如星期六)允许通行。
汽车导航怎么设置限行提醒
1、打开APP:首先打开高德地图APP,点击右下角的“我的”。进入设置:找到右上角的设置图标点进去(有些版本可能需要先点击左上角的头像进入个人中心然后再选择设置)。开启限行提醒:在设置页面中,找到导航设置,打开里面的“避开限行”开关,并输入车牌号。
2、步骤2:在个人中心页面点击右上角设置图标(通常为齿轮形状)。步骤3:在设置菜单中选择“导航设置”选项。步骤4:下滑导航设置界面,找到“小客车避开限行”或“避开限行”功能并点击进入。
3、可以通过搜索引擎地图APP设置车辆限行提醒来知晓汽车限行情况,具体操作如下:打开搜索引擎地图APP并进入个人中心:打开搜索引擎地图应用程序,点击左上角的头像标志,进入个人中心页面。进入设置页面:在个人中心页面中,将页面拉至最下方,找到并点击“设置”选项,进入设置页面。
文章声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)除非注明,否则均为网站名称原创文章,转载或复制请以超链接形式并注明出处。http://seo.sd.cn/48574.html
